Resuelve Consejo Estatal manifestaciones de intención a candidaturas independientes

Resuelve Consejo Estatal manifestaciones de intención a candidaturas independientes

Chihuahua, Chih..-  El Consejo Estatal del Instituto Estatal de Chihuahua (IEE), en su Segunda Sesión Extraordinaria, otorgó la calidad de aspirantes a 43 ciudadanas y ciudadanos que manifestaron su intención a candidatura independiente.

De ese total, 18 corresponden a manifestaciones de intención para cargos públicos de ayuntamiento; 5 de sindicaturas y 20 de diputaciones locales. Fueron declaradas improcedentes 5 manifestaciones de intención.

En el periodo del 5 de diciembre del 2017 al 3 de enero del 2018, el IEE recibió un total de 48 solicitudes de ese tipo, que fueron revisadas y/o subsanadas en los casos que así lo permitían, hasta llegar a la resolución definitiva que fue votada en la sesión pública.

Las y los aspirantes independientes podrán iniciar la recolección de las firmas de apoyo ciudadano a partir de este lunes 15 de enero y hasta el 6 de febrero, a excepción del ciudadano Héctor Armando Cabada Alvídrez, quien inicia la captación el día domingo 14 de enero, producto de la sentencia a su favor.

En total son 18 aspirantes independientes para integrantes de ayuntamiento, 20 para diputaciones locales y 5 para sindicaturas. A continuación, se presenta la lista de aspirantes independientes:

AYUNTAMIENTOS:

1. Casas Grandes — Luis Alfonso De la Torre Esquivel

2. Chihuahua — Josue Díaz Castañón

3. Delicias — Roberto González García

4. Guadalupe — Fabián Díaz Salcedo

5. Guachochi — Magdalena Rubio Molina

6. Hidalgo del Parral — Jorge Alfredo Lozoya Santillán

7. Janos — Víctor Eugenio López Macdonald

8. Juárez — Héctor Armando Cabada Alvídrez

9. Julimes — Arón Montes Alvarado

10. Matamoros — Antonio Ortiz Heredia

11. Meoqui — Adolfo Medina Flores

12. Nuevo CG — Fernando Alonso Armijo Lozoya

13. Nuevo CG — Antonio Flores Macías

14. Nuevo CG — Helamán Esteban Reyes Porras

15. Rosales — María Armida Leo Ramírez.

16. Santa Isabel — Rosa Emma Rivera Arámbula.

17. Satevó — Luis Raúl Ávila Barrio

18. Valle de Zaragoza — Cesareo Grado Faudoa

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES:

1. Dto 1 — Javier Jurado Rodríguez

2. Dto 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez

3. Dto 3 — Abraham Misraim Monárrez Pérez

4. Dto 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón

5. Dto 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara

6. Dto 5 — Flavio César Ochoa Ramírez

7. Dto. 6 — Pablo Arana Pérez

8. Dto 7 — Mario Valencia Carrasco

9. Dto 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez

10. Dto 8 — Rafael Vázquez Pérez.

11. Dto 8 — Arturo Chávez Pérez

12. Dto 9 — Marisela Vega Guerrero

13. Dto 10 — Margarita Edith Peña Pérez.

14. Dto 12 — José Felipe Acosta Sánchez

15. Dto 14 — Armando Cuellar Moreno

16. Dto 15 — Carlos Eduardo Raynal Reygadas

17. Dto 16 — Sergio Edmundo Cisneros

18. Dto 17 — Daniel Ernesto Quezada Mendoza

19. Dto 18 — Martín Grado Faudoa

20. Dto 18 — José Alfredo Romero Gaytán.

SINDICATURAS:

1. Delicias — Oscar Quiroz Guzmán

2. Hidalgo del Parral — Irma Alejandra Pérez Molina

3. Juárez — Gustavo Méndez Aguayo

4. Janos — Emma Velia Leo Pérez

5. Matamoros — Jesús Adrián Ugarte Méndez

Manifestaciones declaradas improcedentes:

AYUNTAMIENTOS

1. Ahumada — Guillermo Vega Cepeda

2. Bocoyna — Walter Jaime González

3. Santa Bárbara — René Gómez Esparza

SINDICATURA

1. Ahumada — Héctor Fernando García Villegas

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES

1. Dto 21 – Lorenzo Arturo Parga Amaro



Comentarios